Test du panneau solaire enjoy solar 220W : performance et polyvalence

Test du panneau solaire enjoy solar 220W : performance et polyvalence

4.8/5 - (9 votes)
camping - Promotion standard

Le marché du panneau solaire portable s’enrichit d’une nouvelle référence signée enjoy solar®. Ce modèle monocristallin TOPCon de 220W promet un rendement élevé de 25,5 %, une performance qui attire l’œil des camping-caristes et des adeptes de l’autoconsommation. Qu’en est-il réellement une fois sur le terrain ? Décryptage.

🔍 Ce panneau solaire séduit par son équilibre entre performance technique et accessibilité tarifaire.

  • enjoy solar® Panneau solaire monocristallin TOPCon 220W 12V – Rendement élevé de 25.5% | Cellules solaires 210mm à 18 busbars | Idéal pour camping-car, installation de balcon, abri de jardin et bateau
    [Points forts & Technologie TOPCon] Avec un rendement maximal allant jusqu'à 25.5%, ce panneau solaire fait partie de la dernière génération de modules photovoltaïques haute performance. La technologie innovante TOPCon (Tunnel Oxide Passivated Contact) optimise la conversion de l'énergie, réduit les pertes électriques et garantit des rendements élevés sur le long terme. Même à des températures élevées, sous une lumière diffuse ou par temps variable, le module offre des performances stables et fiables. Son architecture cellulaire moderne réduit également la dégradation des performances et améliore la stabilité à long terme. [Matériaux] Pour une résistance maximale en extérieur, le panneau est équipé d'un verre de sécurité trempé ESG avec revêtement résistant aux intempéries et d'un cadre renforcé en aluminium anticorrosion. Les diodes bypass intégrées réduisent les pertes de puissance en cas d'ombrage partiel. Les câbles solaires prémontés de 90cm, section 4,0mm², avec connecteurs solaires de haute qualité permettent une installation Plug & Play simple, rapide et sûre. [Caractéristiques techniques] Puissance nominale (Pmax): 220W – Tension à puissance maximale (Vmp): 23.60V – Courant à puissance maximale (Imp): 9.32A – Tension à vide (Voc): 27.30V – Courant de court-circuit (Isc): 10.13A – Tension maximale du système: 1000VDC – Température de fonctionnement: -40°C à +85°C – Indice de protection: IP67 – Dimensions: 1480 × 670 × 30 mm – Poids: 10.20 kg [Applications] Convient aux installations raccordées au réseau (On-Grid) et autonomes (Off-Grid) pour maisons, chalets, caravanes, camping-cars, bateaux et bien plus encore. Permet de réduire la surface d'installation ainsi que les coûts d'installation. [Certifications & Garantie] Certifié TÜV selon les normes IEC 61215 et IEC 61730. Tolérance positive de puissance de +3%, garantie de performance de 10 ans à 90% et de 25 ans à 80% de la puissance nominale.
    119,95 €

Technologie TOPCon : quelle valeur ajoutée pour votre installation ?

La technologie TOPCon (Tunnel Oxide Passivated Contact) utilisée ici n’est pas un simple argument marketing. Elle permet d’atteindre un rendement de 25,5 %, supérieur à la moyenne des panneaux monocristallins classiques. Les cellules solaires de 210 mm à 18 busbars optimisent la collecte de courant, réduisant les pertes énergétiques même en conditions de luminosité modérée.

Concrètement, cela se traduit par une meilleure production électrique sur une surface identique, un atout non négligeable lorsque l’espace disponible est limité, comme sur le toit d’un camping-car ou un balcon.

Pour quel usage ce panneau de 220W est-il réellement adapté ?

Avec une puissance maximale de 220 watts et une tension de sortie de 23,6 volts en courant continu, ce panneau vise un public précis : les utilisateurs de camping-car, les possesseurs d’abris de jardin ou de bateaux, ainsi que les amateurs d’installations de balcon. Son ampérage de 9,32 A permet une charge efficace de batteries 12V, sans nécessiter d’équipement surdimensionné.

Les retours d’utilisateurs confirment cette polyvalence : plusieurs mentionnent un fonctionnement irréprochable (« fonktioniert einwandfrei ») et une qualité jugée satisfaisante au quotidien. Ce panneau semble donc correspondre aux attentes d’un usage nomade ou semi-fixe, plutôt qu’à une installation domestique de grande envergure.

Rapport qualité-prix : un argument décisif pour les budgets maîtrisés ?

Les avis collectés insistent unanimement sur un point : le rapport qualité-prix. Plusieurs utilisateurs soulignent explicitement ce critère comme déterminant dans leur satisfaction globale. Pour un équipement solaire, cet équilibre entre coût et performance reste souvent l’élément qui fait pencher la balance à l’achat.

Cette accessibilité tarifaire, combinée à un rendement technique correct, positionne le produit comme une option pertinente pour les budgets qui ne souhaitent pas investir dans des marques premium tout en recherchant une fiabilité réelle.

Limites techniques à connaître avant l’achat

La plage de température supérieure annoncée à 85 degrés Celsius mérite une attention particulière pour les utilisateurs en régions très chaudes, car les performances des cellules photovoltaïques tendent à diminuer au-delà de certains seuils thermiques. Aucun avis ne mentionne toutefois de dysfonctionnement lié à la chaleur, ce qui reste rassurant.

Par ailleurs, la fiche technique reste sommaire sur certains aspects comme la résistance mécanique ou la garantie, des informations que les acheteurs exigeants pourraient souhaiter approfondir avant de finaliser leur choix.

Bilan du test

Avantages

+ Rendement annoncé élevé de 25,5 % grâce à la technologie TOPCon

+ Rapport qualité-prix salué unanimement par les utilisateurs

+ Fonctionnement fiable confirmé par plusieurs retours concordants

+ Format adapté aux usages nomades : camping-car, bateau, balcon

Inconvénients

– Fiche technique peu détaillée sur la résistance mécanique

– Avis disponibles majoritairement courts, peu d’usage longue durée documenté

Fiche technique

Puissance maximale : 220 watts
Rendement : jusqu’à 25,5 %
Tension de sortie : 23,6 volts en courant continu
Ampérage : 9,32 A
Technologie cellules : monocristallin TOPCon, 210 mm, 18 busbars
Plage de température supérieure : 85°C
Usages recommandés : camping-car, balcon, abri de jardin, bateau

Note de la rédaction 16/20

Rendement énergétique :
Rapport qualité-prix :
Facilité d’usage :
Polyvalence d’installation :
Fiabilité perçue :

Notes des utilisateurs 4.9/5

Note de 4.9 pour 13 utilisateurs

✅ Pour un usage nomade ou semi-fixe, ce modèle coche les cases essentielles sans compromis majeur.

  • enjoy solar® Panneau solaire monocristallin TOPCon 220W 12V – Rendement élevé de 25.5% | Cellules solaires 210mm à 18 busbars | Idéal pour camping-car, installation de balcon, abri de jardin et bateau
    [Points forts & Technologie TOPCon] Avec un rendement maximal allant jusqu'à 25.5%, ce panneau solaire fait partie de la dernière génération de modules photovoltaïques haute performance. La technologie innovante TOPCon (Tunnel Oxide Passivated Contact) optimise la conversion de l'énergie, réduit les pertes électriques et garantit des rendements élevés sur le long terme. Même à des températures élevées, sous une lumière diffuse ou par temps variable, le module offre des performances stables et fiables. Son architecture cellulaire moderne réduit également la dégradation des performances et améliore la stabilité à long terme. [Matériaux] Pour une résistance maximale en extérieur, le panneau est équipé d'un verre de sécurité trempé ESG avec revêtement résistant aux intempéries et d'un cadre renforcé en aluminium anticorrosion. Les diodes bypass intégrées réduisent les pertes de puissance en cas d'ombrage partiel. Les câbles solaires prémontés de 90cm, section 4,0mm², avec connecteurs solaires de haute qualité permettent une installation Plug & Play simple, rapide et sûre. [Caractéristiques techniques] Puissance nominale (Pmax): 220W – Tension à puissance maximale (Vmp): 23.60V – Courant à puissance maximale (Imp): 9.32A – Tension à vide (Voc): 27.30V – Courant de court-circuit (Isc): 10.13A – Tension maximale du système: 1000VDC – Température de fonctionnement: -40°C à +85°C – Indice de protection: IP67 – Dimensions: 1480 × 670 × 30 mm – Poids: 10.20 kg [Applications] Convient aux installations raccordées au réseau (On-Grid) et autonomes (Off-Grid) pour maisons, chalets, caravanes, camping-cars, bateaux et bien plus encore. Permet de réduire la surface d'installation ainsi que les coûts d'installation. [Certifications & Garantie] Certifié TÜV selon les normes IEC 61215 et IEC 61730. Tolérance positive de puissance de +3%, garantie de performance de 10 ans à 90% et de 25 ans à 80% de la puissance nominale.
    119,95 €

Éloïse Lacroix

Mon avis sur ce produit

Les utilisateurs saluent majoritairement un panneau fiable, simple à mettre en œuvre et dont le rapport qualité-prix justifie pleinement l’achat. Plusieurs avis en allemand confirment une satisfaction constante, sans mention de défaut technique majeur.

💬 Les retours convergents des utilisateurs renforcent la confiance que l’on peut accorder à ce produit.

  • enjoy solar® Panneau solaire monocristallin TOPCon 220W 12V – Rendement élevé de 25.5% | Cellules solaires 210mm à 18 busbars | Idéal pour camping-car, installation de balcon, abri de jardin et bateau
    [Points forts & Technologie TOPCon] Avec un rendement maximal allant jusqu'à 25.5%, ce panneau solaire fait partie de la dernière génération de modules photovoltaïques haute performance. La technologie innovante TOPCon (Tunnel Oxide Passivated Contact) optimise la conversion de l'énergie, réduit les pertes électriques et garantit des rendements élevés sur le long terme. Même à des températures élevées, sous une lumière diffuse ou par temps variable, le module offre des performances stables et fiables. Son architecture cellulaire moderne réduit également la dégradation des performances et améliore la stabilité à long terme. [Matériaux] Pour une résistance maximale en extérieur, le panneau est équipé d'un verre de sécurité trempé ESG avec revêtement résistant aux intempéries et d'un cadre renforcé en aluminium anticorrosion. Les diodes bypass intégrées réduisent les pertes de puissance en cas d'ombrage partiel. Les câbles solaires prémontés de 90cm, section 4,0mm², avec connecteurs solaires de haute qualité permettent une installation Plug & Play simple, rapide et sûre. [Caractéristiques techniques] Puissance nominale (Pmax): 220W – Tension à puissance maximale (Vmp): 23.60V – Courant à puissance maximale (Imp): 9.32A – Tension à vide (Voc): 27.30V – Courant de court-circuit (Isc): 10.13A – Tension maximale du système: 1000VDC – Température de fonctionnement: -40°C à +85°C – Indice de protection: IP67 – Dimensions: 1480 × 670 × 30 mm – Poids: 10.20 kg [Applications] Convient aux installations raccordées au réseau (On-Grid) et autonomes (Off-Grid) pour maisons, chalets, caravanes, camping-cars, bateaux et bien plus encore. Permet de réduire la surface d'installation ainsi que les coûts d'installation. [Certifications & Garantie] Certifié TÜV selon les normes IEC 61215 et IEC 61730. Tolérance positive de puissance de +3%, garantie de performance de 10 ans à 90% et de 25 ans à 80% de la puissance nominale.
    119,95 €

Découvrez d’autres panneaux solaires

  • Panneau solaire 400W (2x200W) Full Black 12V, 18BB type N A+ module solaire monocristallin, IP68, 25% haute efficacité, 18V pour 12V Batterie, balcon, camping-car, bateau, remorque (134x67cm)
    【Cellules de qualité A+, efficacité jusqu'à 25%】Le panneau solaire de 200 watts utilise des cellules solaires de type N de qualité A+ avancées et la technologie 18 BB de barre collectrice entièrement soudée contenant de l'argent (qui améliore l'efficacité de conversion photoélectrique et assure une durée de vie plus longue par rapport aux cellules solaires traditionnelles 10BB/12BB) avec une efficacité cellulaire accrue de 25% testée en laboratoire, surpassant les panneaux traditionnels. Pas de décharge d'énergie la nuit : grâce à la technologie de diode de blocage de courant inverse, les systèmes photovoltaïques permettent un fonctionnement « sans perte » pendant les heures nocturnes, améliorant ainsi l'efficacité de l'utilisation d'énergie tout en améliorant simultanément la sécurité et la durabilité. Certification d'étanchéité IP68 : boîte de jonction exclusive remplie de polymère de polyuréthane. Elle empêche l'eau ou la vapeur d'atteindre les fils à l'intérieur. Indice IP68 pour la résistance à la poussière et à l'eau, le panneau solaire de 200 W est conçu pour résister à la saleté, aux éclaboussures et à la pluie sans effort. Son cadre en alliage d'aluminium anti-corrosion assure des décennies de performance extérieure fiable. Conçu pour des conditions extrêmes, il supporte une pression du vent de 2400 Pa et des charges de neige de 5400 Pa. Connecteur MC4 amélioré : fabriqué à partir de cuivre galvanisé de qualité supérieure pour une conductivité supérieure, réduisant efficacement la résistance et la génération de chaleur tout en augmentant l'efficacité de la transmission. En plastique d'ingénierie PPO, il offre une résistance thermique exceptionnelle et des propriétés anti-âge. Design surdimensionné améliorant l'intégrité structurelle et offrant des classifications de protection supérieures, assurant la fiabilité dans des conditions extérieures exigeantes. Interface MC4 standard pour une fonctionnalité plug-and-play et une installation sans effort. Fil de cuivre 100 % sans oxygène de 11 AWG : fabriqué à partir de cuivre sans oxygène (OFC) de haute pureté avec une conductivité atteignant 99,99 %, offre une résistance inférieure et une transmission plus efficace, et capable de gérer des courants jusqu'à 25 ampères. Au-delà de l'isolation standard, il dispose d'une gaine supplémentaire résistante aux UV qui résiste efficacement à l'exposition prolongée au soleil, au vieillissement à haute température et à la corrosion par l'humidité. 【10 ans de support du vendeur et garantie de performance 25 ans】Nous assurons le soutien de nos panneaux solaires AeternaSol, en particulier ce panneau solaire de 200W, avec un support du vendeur de 10 ans et une garantie de performance de 25 ans (maintient une production de 84,5% sur la période). Que vous l'utilisiez comme panneau solaire pour camping-car, chargeur de panneau solaire ou panneau solaire 12 volts, si vous avez des questions sur l'installation, l'utilisation ou l'entretien de ce panneau solaire de type N et du panneau solaire 18BB, notre équipe de service client 24h/24 et 7j/7 est prête à vous aider. Si vous rencontrez des problèmes avec le panneau solaire ou les panneaux solaires pour le camping, contactez-nous à tout moment, nous allons résoudre vos problèmes rapidement pour garantir votre satisfaction à 100 %.
  • Panneau solaire 400W (2x200W) bifacial 12V, 18BB A+ module solaire monocristallin de type N, IP68, 25% haute efficacité, 18V pour 12V Batterie, toit camping-car bateau ferme hors réseau (144x67cm)
    【Haute efficacité de 25 % et sortie ultra-stable】Panneau solaire AeternaSol de 200 W, un panneau solaire de type N de qualité supérieure avec 18 barres bus BB entièrement soudées contenant de l'argent (panneau solaire 18 bb), doté d'une cellule de grade N-Type A+, atteignant une efficacité de conversion élevée de 25 % pour une alimentation stable. Ce panneau solaire de 200 watts de catégorie A+ en silicium monocristallin réduit efficacement les risques de microfissures, tandis que les barrettes collectrices 18BB diminuent davantage la perte de puissance, garantissant une dégradation ultra-faible (≤1% la première année, ≤0,4% par an) et une durée de vie prolongée. Ce panneau solaire de 200 W se distingue parmi les panneaux solaires haut de gamme grâce à une production d'énergie fiable et constante pour tous les scénarios, ce qui en fait un panneau solaire exceptionnel pour divers besoins. 【Gagnez plus de puissance avec la technologie bifaciale】En tant que panneau solaire bifacial de 200 watts haut de gamme, le panneau solaire 200w d'AeternaSol est équipé d'une face arrière à haute transparence qui capture efficacement la lumière du soleil des deux côtés. Ce panneau solaire bifacial avec une feuille arrière transparente exploite entièrement les rayons réfléchis et diffus du sol (tels que l'herbe, le sable, les auvents de camping-car ou les toits), augmentant la puissance totale de sortie jusqu'à 30 % par rapport aux panneaux solaires traditionnels à face unique. Parfait pour le panneau solaire de camping-car, les panneaux solaires pour le camping et les panneaux solaires pour camping-car, ce panneau solaire portable maximise la récolte d'énergie même dans un espace limité, ce qui en fait l'un des panneaux solaires les plus pratiques pour une utilisation en extérieur. 【Boîte de jonction IP68 exclusive et durabilité par tous les temps】Équipé d'une boîte de jonction solaire exclusive classée IP68, ce panneau solaire de 200 W adopte une technologie avancée d'enrobage pour empêcher complètement l'eau, la vapeur et la poussière de pénétrer dans les fils internes. Il maximise la prévention des courts-circuits, inhibe efficacement la rouille et la corrosion, et est idéal pour les configurations de panneau solaire 12 volts et de panneau solaire 12 V. L'excellente conductivité thermique de ce panneau solaire de 200 W permet une dissipation supérieure de la chaleur, évitant la surchauffe et prolongeant la durée de vie du panneau solaire, fiable même en cas de forte pluie, d'humidité élevée ou dans les environnements côtiers difficiles pour tous les panneaux solaires. 【Fil en cuivre sans oxygène 100% de 11 AWG pour une durée de vie plus longue】Le panneau solaire AeternaSol de 200W est équipé d'un fil en cuivre sans oxygène 100% de 11 AWG, qui surpasse nettement les câbles en aluminium plaqué cuivre. Le fil extra-épais de ce panneau solaire de 200 W offre une conductivité électrique supérieure, prend en charge un courant allant jusqu'à 25 A et minimise les pertes d'énergie, parfait pour une utilisation en tant que chargeur de panneau solaire. En plus de la couche d'isolation standard, il est doté d'une enveloppe résistante aux UV, prolongeant sa durée de vie bien au-delà des panneaux solaires conventionnels. Idéal pour les configurations de panneau solaire 12 V et les configurations de panneau solaire 12 volts, cela vous évite les tracas de remplacement fréquent de votre système de panneau solaire. 【Connecteur MC4 durable et large compatibilité】 Ce panneau solaire de 200 watts est livré avec un connecteur MC4 standard, comportant des broches en cuivre galvanisé encastrées dans une coque PPO plus grande et robuste. Par rapport aux connecteurs à broches en aluminium, il a un courant nominal plus élevé, de meilleures performances anti-oxydation et une connexion plus stable, idéal pour les panneaux solaires pour camping-car et les panneaux solaires pour le camping. La coque robuste en PPO résiste au vieillissement, aux chocs et aux températures élevées, assurant une fiabilité à long terme pour le panneau solaire portable et ce panneau solaire de 200 W. 【Cadre en alliage d'aluminium robuste et installation sans effort】Le panneau solaire AeternaSol 200W présente un cadre en alliage d'aluminium robuste qui est plus solide que les cadres en acier mais plus léger en poids. Le cadre de ce panneau solaire maintient une brillance élégante pendant des années tout en résistant efficacement à la rouille et à la corrosion. Le mastic de cadre supplémentaire empêche l'air et l'humidité de corroder les cellules monocristallines, améliorant la durabilité de ce panneau solaire bifacial. Les trous pré-percés sur le cadre permettent une installation sans effort (pas de perçage supplémentaire nécessaire), ce qui permet d'économiser du temps et des coûts de main-d'œuvre pour les panneaux solaires résidentiels, les panneaux solaires pour le camping et les configurations de panneaux solaires pour camping-car. Facile à utiliser pour les applications de panneaux solaires domestiques et extérieurs. 【Support vendeur de 10 ans et garantie de performance de 25 ans】Nous soutenons fermement les panneaux solaires AeternaSol, en particulier ce panneau solaire de 200 W, avec un support vendeur de 10 ans et une garantie de performance de 25 ans (maintenant 84,5 % de puissance de sortie tout au long de la période). Que vous l'utilisiez comme panneau solaire pour camping-car, chargeur de panneau solaire, panneau solaire 12 volts, panneau solaire 12 V, panneau solaire bifacial, panneau solaire 18 bb ou panneau solaire de type N, n'hésitez pas à contacter notre service client 24h/24 et 7j/7 à tout moment si vous rencontrez des problèmes avec les panneaux solaires ou les services. Nous allons résoudre vos problèmes rapidement pour garantir 100 % de satisfaction avec vos panneaux solaires pour le camping ou tout autre achat de panneaux solaires.
  • enjoy solar® Panneau Solaire Monocristallin 200W 12V, PERC 9BB – Idéal pour camping-car, installation balcon, abri de jardin, bateau (Cadre Noir)
    [Points forts] Grâce à la technologie PERC de dernière génération avec passivation arrière, le module atteint un rendement cellulaire supérieur à 22 %. Cette technologie permet une meilleure utilisation de la lumière rouge du soleil, augmentant le rendement global du module jusqu'à 1 %. Il offre des performances nettement supérieures en conditions de faible luminosité, notamment le matin, le soir ou par temps nuageux. Le cadre noir et le dos blanc confèrent une apparence élégante et moderne, sans accumulation de chaleur ni perte de performance due à la température. [Matériaux] Verre solaire trempé ESG avec revêtement résistant aux intempéries. Cadre en aluminium anticorrosion conçu pour une utilisation extérieure prolongée, avec trous de montage pré-percés. Diode de dérivation intégrée pour limiter les pertes de puissance en cas d’ombrage partiel. [Caractéristiques techniques] Puissance nominale (Pmax): 200W -- Puissance max. Tension (Vmp): 19,80V -- Courant max. Courant (Imp): 10,10A -- Tension en circuit ouvert (Voc): 23,40V -- Courant de court-circuit (Isc): 10,98A -- Courant de charge max. Tension secteur: 1000VDC -- Température de fonctionnement: -40°C à +85°C -- Dimensions: 1480*670*30mm -- Poids net: 10,9kg - Diode de dérivation: 2 pcs -- Degré de protection : IP65 [Applications] Convient aux systèmes on-grid et off-grid : maisons écologiques, cabanes, caravanes, camping-cars, bateaux, etc. Parfait pour une alimentation énergétique autonome et mobile. Réduction de la surface d’installation et des coûts d’intégration. [Certificat & Garantie] Certifié TÜV selon IEC61215 et IEC61730. Tolérance de puissance positive garantie (+3%). Garantie de performance: 90% après 10 ans, 80% après 25 ans.

Défiler vers le haut